Accueil > Nouveautés > Autres fournisseurs/Titres fermés > Trésors du Vintage. La mode aux enchères

Autres fournisseurs/Titres fermés

Trésors du Vintage. La mode aux enchères

Code EAN 13 : 9782732457178
Code ISBN : 2-7324-5717-8
49.00 €
20.00 €

Disponible

Le vintage (« vendange » en anglais, mot de l'oenologie pour parler de millésimes), s'applique depuis les années 1990 à la mode. D'abord utilisé pour désigner les vêtements anciens de créateurs prestigieux (Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Hermès.). Le terme s'est étendu à toute pièce d'occasion, datant au plus tard des années 1980/90, et reflétant un moment particulier de l'histoire de la mode du XXe siècle. Trésors du Vintage est un Argus rédigé par des experts du domaine. Il se présente comme un catalogue encyclopédique de la mode féminine. Plus de 1000 références présentent visuellement les plus belles pièces échangées sur le marché ces dernières années, accompagnées d'un commentaire précis sur l'histoire du vêtement et de sa griffe et sur les signesde son authenticité (griffe, matières, finitions, état, valeur.) Organisé par décennies dans lesquelles sont regroupées les plus belles pièces vendues, il donne ainsi un panorama complet de l'évolution des styles et des tendances de chaque période. Des doubles pages «zoom», agréablement illustrées, sont réparties dans l'ouvrage, venant compléter ce panorama par des sujets documentaires : une vente exceptionnelle, une rétrospective de créateur, une récente acquisition d'un musée ou d'une maison de couture, le travail de restauration, un portrait de collectionneur ou interview d'expert... Une rubrique adresses et conseils donnera enfin au lecteurs toutes les indications utiles pour chiner, profiter des ventes, s'y reconnaitre.

Format : 19 x 25,5 cm

Nb. de pages : 504 p.

  Retour

 Référencement de site e-commerce avec PowerBoutique