Err

Pour tous les amoureux du livre d'art
Librairie Couleur du Temps, Paris
Trésors du Vintage. La mode aux enchères

Martinière
(Code: 9782732457178)
En Stock
49,00 EUR
20,00 EUR
-59%
0g

Le vintage (« vendange » en anglais, mot de l'oenologie pourparler de millésimes), s'applique depuis les années 1990 à la mode. D'abordutilisé pour désigner les vêtements anciens de créateurs prestigieux (Chanel,Dior, Yves Saint Laurent, Hermès.). Le terme s'est étendu à toute pièced'occasion, datant au plus tard des années 1980/90, et reflétant un momentparticulier de l'histoire de la mode du XXe siècle. Trésors du Vintage est unArgus rédigé par des experts du domaine. Il se présente comme un catalogue encyclopédiquede la mode féminine. Plus de 1000 références présentent visuellement les plusbelles pièces échangées sur le marché ces dernières années, accompagnées d'uncommentaire précis sur l'histoire du vêtement et de sa griffe et sur lessignesde son authenticité (griffe, matières, finitions, état, valeur.) Organisépar décennies dans lesquelles sont regroupées les plus belles pièces vendues,il donne ainsi un panorama complet de l'évolution des styles et des tendancesde chaque période. Des doubles pages «zoom», agréablement illustrées, sontréparties dans l'ouvrage, venant compléter ce panorama par des sujetsdocumentaires : une vente exceptionnelle, une rétrospective de créateur, unerécente acquisition d'un musée ou d'une maison de couture, le travail derestauration, un portrait de collectionneur ou interview d'expert... Unerubrique adresses et conseils donnera enfin au lecteurs toutes les indicationsutiles pour chiner, profiter des ventes, s'y reconnaitre.

Format : 19 x 25,5 cm

Nb. de pages : 504 p.